Licitação 072/2026

Situação Aberta
Número da licitação 072/2026
Unidade gestora Prefeitura Municipal Princesa Isabel
Tipo de objeto Compras e Serviços
Secretarias / Órgãos Transportes e Mobilidade Urbana - SETRANS
Modalidade Dispensa por Valor
Data de publicação do edital 27/08/2026
Objeto


AVISO DE PRETENSA CONTRATAÇÃO DIRETA

DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº DV00072/2026

A Prefeitura Municipal de Princesa Isabel manifesta o interesse em obter propostas adicionais de eventuais interessados na contração direta, com base no Art. 75, inciso II, da Lei 14.133/21, restrita à participação de Microempresas, Empresas de Pequeno Porte e Equiparados, que objetiva: **AQUISIÇÃO DE MÁQUINA DE PINTURA TIPO AIRLESS, COM MOTOR A GASOLINA E POTÊNCIA MÍNIMA DE 5,5 HP, DESTINADA À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PINTURA, MANUTENÇÃO E SINALIZAÇÃO VIÁRIA SOB RESPONSABILIDADE DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO – DEMUTRAN DO MUNICÍPIO DE PRINCESA ISABEL/PB.**. O interessado poderá obter o respectivo Termo de Referência com a especificação do objeto pretendido junto ao Setor de Contratação, sediado na Rua Francisco Sales Maia, 23 - Centro - Princesa Isabel - PB, ou acessando: http://www.princesa.pb.gov.br/licitacoes. O referido órgão de contratação estará recebendo as propostas até o dia 1º de Setembro de 2026, nos horário e endereço abaixo indicados, e que poderão ser encaminhadas também pelo e-mail: licitaprincesa2017@gmail.com. Recursos: previstos no orçamento vigente. Fundamento legal: Lei Federal nº 14.133/21; Lei Complementar nº 123/06; e legislação pertinente, consideradas as alterações posteriores das referidas normas. Informações: no horário das 07:30 as 13:00 horas dos dias úteis, no endereço supracitado.

Princesa Isabel - PB, 27 de Agosto de 2026

MANOEL FRANCELINO DE SOUSA NETO

Agente de Contratação

Data e Hora do certame 01/09/2026 12:00
Número do processo 0115/2026
Valor R$ 41.499,00

Arquivos para Download